Будущие мамы могут вакцинироваться от коронавируса

На сегодняшний день прививки сделали уже десять беременных, все чувствуют себя хорошо. Первой северянкой, которая привилась от ковида, стала Мария Тибиде. Девушка работает медсестрой в поликлинике Яр-Сале. Мария отмечает, что пошла на вакцинацию, чтобы защитить себя и будущего малыша от вируса и осложнений после него.

С конца июня 2021 года Министерство здравоохранения разрешило использовать «Спутник V» для вакцинации будущих мам. Исследования доказали её безопасность и эффективность. По мнению врачей, самым оптимальным для иммунизации является период с 22-ой  недели беременности.

С начала года на Ямале более 250 женщин в положении заразились COVID-19. 33 из них болели в период родов. Медики рекомендуют обезопасить себя, сделав прививку, чтобы болезнь не омрачила такой прекрасный период.

Всего на Ямале прошли вакцинацию более 178 тыс. человек. Прививочная кампания проводится в рамках нацпроекта “Здравоохранение”.