Радио Ноябрьск Новости В Ноябрьске нарушителей карантина поймают по камерам

В Ноябрьске нарушителей карантина поймают по камерам

В ряде подъездов города организовали видеонаблюдение. Это стало возможно благодаря компании «Ростелеком». 18 камер следят за квартирами горожан, которые по предписанию Роспотребнадзора должны соблюдать жесткую двухнедельную самоизоляцию. Как рассказал глава города Алексей Романов, эта мера вынужденная. Дело в том, что некоторые горожане уже нарушали свой карантин, что небезопасно для остальных ноябрян. Теперь полицейские могут следить за изолированными онлайн, и в случае нарушения оперативно его пресекать. На первый раз обходятся предупреждением, в последующем выписывают штрафы. По закону они составляют от 15 до 40 тысяч рублей. К слову, опыт Ноябрьска переняли и другие муниципалитеты Ямала. Меж тем в округе нарушителей также отслеживают по сигналам сотовой связи. Если они покидают место своей самоизоляции, то оператор немедленно сообщает об этом в полицию. Речь идет о людях, которые лечатся от коронавируса амбулаторно, а также тех, кто контактировал с больными, и гражданах, недавно вернувшихся из-за границы. На сегодняшний день в округе под наблюдением находятся без малого две тысячи триста человек.

Информационная служба Р-Н.

Related Post

Более 55 тысяч ямальцев полностью завершили процедуру вакцинацииБолее 55 тысяч ямальцев полностью завершили процедуру вакцинации

На сегодняшний день округ стремительно движется к высокому показателю коллективного иммунитета. В регионе привито более 30% населения. Несмотря на хорошие показатели, врачи рекомендуют соблюдать  меры предосторожности – носить маску в